Образовательная лицензия № Л035-01298-77/00657897 от 19.06.2023

Школьный медиатор: что за профессия, как пройти обучение

Замкнутое пространство и толпа детей — гремучая смесь для создания конфликтов. Будни школьников проходят не только в учёбе, но и в постоянном общении, как с ровесниками, так и со взрослыми. Когда бушуют гормоны и стремление к самовыражению, небольшая перепалка легко может перейти в настоящую травлю. В таких случаях на помощь приходит служба медиации. Разбираемся, в чём заключается работа школьного медиатора и как создать безопасное образовательное пространство.

Что такое медиация

С латинского mediare означает “посредничать”. Медиация — это понятие юриспруденции, технология урегулирования конфликтов с помощью независимой, беспристрастной стороны. Проще говоря, это привлечение третьего нейтрального лица для решения спора. Наверняка многим такая практика знакома из жизненных ситуаций. Например, если супруги обращаются со своими проблемами к другу семьи и просят его рассудить по справедливости, то друг в данном случае будет своеобразным медиатором. В суде эту роль выполняет судья, который выносит приговор на основе мнений защиты и обвинения. Но отличие судьи и друга семьи от медиатора колоссально. Если первый неукоснительно следует букве закона и может ошибаться в вердикте, а второй всё же является лицом заинтересованным и пристрастным, то медиатор не осуждает и не принимает ничью сторону. Суть медиации не в поиске и наказании виновных, а в поиске оптимального решения, которое всех устроит. Здесь главное помнить, что не вы против друг друга, а вы вместе против проблемы.

Почему медиация нужна в школе

Служба медиации существует на законодательном уровне. 27.07.2010 был принят Федеральный закон № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)». 

Школа — это пространство, где маленьким людям прививаются морально-нравственные ценности, где воспитание является важнейшей частью образовательного процесса. Восстановление отношений между конфликтующими в школе — удивительная возможность для детей и их дальнейшего развития.

Избежать разногласий в школе невозможно, причём в них могут участвовать не только ученики, но и родители, учителя, администрация. С помощью школьной службы медиации все участники конфликта научатся решать свои проблемы экологично и красиво. 

Какие конфликты относятся к компетенции школьного медиатора 

Служба медиации отвечает за дисциплинарные проступки, административные правонарушения и общественно-опасные деяния несовершеннолетних. Проблема решается в зависимости от сферы конфликта и его участников. Так, например, семейные разногласия обсуждаются с членами семьи, а не с классным руководителем.

В чём заключается работа школьного медиатора

Главной задачей школьного медиатора является мирное улаживание конфликта, поэтому служба медиации зачастую является синонимом службы примирения. Медиатор должен помнить о том, что безопасная и комфортная образовательная среда — залог успешного освоения учебной программы и построения счастливой жизни, поэтому так важно, чтобы отдельно взятый ученик чувствовал себя спокойно и с радостью приходил в школу.

Медиатор направляет течение спора, следит за соблюдением интересов всех участников, вежливости, приличий, пытается сделать так, чтобы стороны сами пришли к единому мнению. Работа медиатора отличается от работы психолога, коуча, юриста или духовного наставника. Его первоочерёдная цель — это результат, который понравится всем участникам. Для эффективного ведения дел, исправления ошибок, дальнейшего роста можно фиксировать в определённых формах и таблицах прогресс и регресс работы службы. Если после обсуждения стороны ни к чему не пришли, обидчик не признал свою вину или жертву не устроила компенсация, деятельность медиатора нельзя назвать успешной.

Структура службы медиации

Руководителем службы может стать далеко не каждый, нельзя просто поставить какого-нибудь учителя на это место. Медиатор — это квалифицированный специалист, знающий все тонкости разрешения конфликтов. Но под его руководством могут трудиться школьники средних и старших классов для соблюдения одного из принципов медиации — равноправия. Для этого с желающими учениками проводят уроки, дают дополнительные материалы и инструкции. Обязательно должен быть отдельный кабинет и  внутришкольный документ, регламентирующий работу службы примирения.

Как стать школьным медиатором

Международная Академия Современного Образования всего за 14 дней, без отрыва от работы поможет вам разобраться в новой профессии и освоить новые навыки! Курс “Школьный медиатор. Технологии создания безопасного образовательного пространства” для вас, если вы хотите:

  • разрабатывать и реализовывать комплекс профилактических мероприятий, направленных на повышение конфликтологической компетентности педагогов, учеников, родителей;
  • понимать  актуальность работы над созданием комфортной образовательной среды и безопасного пространства для всех участников учебного процесса;
  • оперативно проводить оценку конфликта и определять пути выхода;
  • участвовать в создании и работе службы школьной медиации.

Чтобы получить удостоверение о повышении квалификации и стать медиатором, переходите по ссылке ниже:

https://масо.рф/kurs/школьный-медиатор-технологии-создан/