Образовательная лицензия № Л035-01298-77/00657897 от 19.06.2023

Как стать профессиональным тренером

Говорят, что достойный тренер для своего ученика ближе родного отца.  Быть тренером — значит быть воспитателем и другом, проводником в спортивный мир. Знания и умения тренера не ограничиваются демонстрацией упражнений, как на уроках физкультуры. В нашей статье вы узнаете, как пройти переподготовку и стать профессиональным тренером.

Суть работы

Тренер — это специалист в определённом виде спорта. Его задача — выявление спортивного потенциала в учениках, развитие их навыков, обучение дисциплине. Чтобы добиться успеха в своей профессии, сначала тренеру нужно привести к успеху своего ученика. Большая часть заслуг спортсмена принадлежит именно наставнику. Тренер должен находить подход к каждому ученику, подбирать определённую методику занятий, мотивировать и вдохновлять на новые свершения. Тренер — самый важный человек в жизни спортсмена, тот, кто непосредственно влияет на его успехи и достижения.

Как получить специальность тренера

Пройти переподготовку на тренера можно на базе среднего специального или высшего  образования, не обязательно связанного со спортом и физкультурой. 

В отличие от второго высшего образования профессиональная переподготовка значительно экономит время. Если обучение второму высшему образованию занимает примерно 3-4 года, то профпереподготовку можно пройти менее чем за полгода. Обучение в зависимости от программы длится примерно от 256 (32 дня) до 1000 (125 дней) академических часов. 

Преимуществом переподготовки также является дистанционный формат обучения и удобный график. Благодаря этому совмещение работы, учёбы и семейных обязанностей становится вполне посильной задачей. 

По итогам прохождения курса слушателям выдаётся диплом установленного образца.

Что входит в программу обучения

В ходе обучения вы узнаете о психологии и педагогике спорта, изучите анатомию человека, спортивную физиологию, основы тренировки, спортивную этику, основы оказания первой помощи на занятиях и многое другое. Без этих знаний и квалификации тренера есть вероятность, что ваши ученики получат травмы, а вы — судебные разбирательства.

Что даёт диплом о переподготовке

Чаще всего тренерами становятся бывшие спортсмены. Но мир меняется, меняются требования, сейчас для преподавания спортивных дисциплин недостаточно звания или разряда. Диплом о переподготовке на тренера даёт возможность обучать, проводить персональные и групповые занятия по физической подготовке. При должном упорстве вы добьётесь работы даже в сборной страны и сможете готовить спортсменов к Олимпийским играм.

Перспективы работы тренером

Билл Гейтс сказал: «Каждому нужен тренер. Неважно, баскетболист ли вы, теннисист, гимнаст или игрок в бридж». Профессия тренера очень востребована, ведь идея здорового образа жизни становится популярнее с каждым днем. На сайте hh.ru более 10 000 вакансий для тренеров по разным направлениям. 

В среднем тренер получает от 30 до 60 тысяч рублей, но потолка, конечно, нет. Важное значение имеет  опыт тренера и статус организации, в которой он работает. Тренеру, как и педагогу, не стоит забывать о том, что обучая других, в первую очередь нужно самому очень много учиться, постоянно развиваться и повышать свою квалификацию.

В статье мы разобрали вопросы о том, как стать тренером, что входит в программу обучения и какие перспективы вас ожидают в связи с выбором этой профессии. Стать специалистом в сфере культуры и спорта можно в Международной Академии Современного Образования! Для старта тренерской карьеры перейдите по ссылке ниже:

https://масо.рф/kurs/тренер/