Образовательная лицензия № Л035-01298-77/00657897 от 19.06.2023

О самых важных изменениях в правилах пожарной безопасности с 1 марта 2023 года

Постановлением правительства Российской Федерации от 24 октября 2022 г. N 1885 вступили в силу изменения в правилах противопожарного режима с 1 марта 2023 года. Информация актуальна для индивидуальных предпринимателей, руководителей организаций и назначенных ими ответственных лиц. В соответствии с 3 пунктом общего положения к работе на объекте защиты допускаются только те, кто прошёл обучение по мерам пожарной безопасности. Собрали в этой статье самые важные пункты, которых коснулись изменения.

Общие положения

Пункт 2 о необходимых действиях при обнаружении пожара дополнен пунктом 2_1 следующего содержания:

«2_1. Руководитель организации обеспечивает эксплуатацию зданий, сооружений в соответствии с требованиями Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и (или) проектной документации».

В пункт 14 об устройствах для самозакрывания дверей добавились новые детали: руководитель организации обеспечивает наличие и исправное состояние устройств, а также дверных ручек, устройств «антипаника», замков, уплотнений и порогов противопожарных дверей, предусмотренных изготовителем, а на дверях лестничных клеток, дверях эвакуационных выходов, в том числе ведущих из подвала на первый этаж (за исключением дверей, ведущих в квартиры, коридоры, вестибюли (фойе) и непосредственно наружу), приспособлений для самозакрывания.

В пункте 16 о запрете на объектах защиты подпункт «ж» (размещение мебели, оборудования и других предметов на путях эвакуации) признан утратившим силу.

Руководители организаций организуют не реже 1 раза в 5 лет проведение эксплуатационных испытаний не только пожарных лестниц, наружных открытых лестниц, но и металлических, согласно подпункту «б» пункта 17.

Пункт 24 (об обеспечении руководителем организации наличия и исправного состояния на противопожарных дверях и воротах  приспособлений для самозакрывания и уплотнений в притворах) признан утратившим силу.

В пункте 26 о запорах (замках) на дверях подробно описывают эвакуационные выходы: поэтажные коридоры, холлы, фойе, вестибюли, лестничные клетки, зальные помещения, за исключением объектов защиты, для которых установлен особый режим содержания помещений (охраны, обеспечения безопасности).

Подпункт «б» пункта 27 о запрещённых действиях при эксплуатации эвакуационных путей и выходов изложен в следующей редакции: запрещается размещать мебель (за исключением сидячих мест для ожидания) и предметы (за исключением технологического, выставочного и другого оборудования) на путях эвакуации, у дверей эвакуационных и аварийных выходов, в переходах между секциями, у выходов на крышу (покрытие), а также демонтировать лестницы, поэтажно соединяющие балконы и лоджии, лестницы в приямках, блокировать люки на балконах и лоджиях квартир.

В пункте 28 (о размещении разного оборудования, а также сидячих мест для ожидания) из путей эвакуации исключаются лестницы и лестничные клетки. Руководитель организации должен обеспечить геометрические параметры  эвакуационных путей, установленные требованиями пожарной безопасности.

Пункт 29 об обеспечении руководителем наличия и исправного состояния механизмов для самозакрывания противопожарных дверей признан утратившим силу.

В пункте 50 обязанности руководителя организации дополняются обеспечением исправного состояния, своевременного обслуживания и ремонт внутреннего противопожарного водопровода.

VII. Объекты организаций торговли

В пункте 103, подпункте «д» запрет на уменьшение ширины путей эвакуации, установленной требованиями пожарной безопасности, путём размещения на путях эвакуации торговых, игровых аппаратов признан утратившим силу.

XV. Строительно-монтажные и реставрационные работы

Пункт 316 дополнен абзацем следующего содержания:

«При проведении работ по сохранению объекта культурного наследия допускается применение неинвентарных неметаллических лесов, обработанных огнезащитным составом не ниже второй группы огнезащитной эффективности». 

В пункт 318 о проведении и контроле огневых работ добавлен следующий абзац:

«При этом наблюдение может осуществляться дистанционно, в том числе путем применения средств видеонаблюдения».

XVIII. Требования к инструкции о мерах пожарной безопасности

Пункт 393 о необходимых вопросах в инструкции о мерах пожарной безопасности, которые нужно внести, дополнен подпунктом «м»:

м) «перечень должностных лиц, являющихся дежурным персоналом на объекте защиты (при их наличии)».

XIX. Обеспечение объектов защиты первичными средствами пожаротушения

Пункт 411 о требованиях к размещению бочек для хранения воды и ящиков для песка рядом с пожарным щитом признан утратившим силу.

XX. Порядок оформления паспорта населённого пункта, паспорта территории

Из пункта 417 исключены слова «исходя из природно-климатических особенностей, связанных со сходом снежного покрова в лесах».

XXIII. Применение и реализация пиротехнических изделий бытового назначения

В первом абзаце пункта 441 изменились требования к классу опасности пиротехнических изделий с «I-III класса» на «II-III».

Из первого абзаца пункта 442 (о запрете применения пиротехнических изделий) убрали следующее «за исключением хлопушек и бенгальских свечей, соответствующих I классу опасности по техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий».

XXIV. Применение специальных сценических эффектов, пиротехнических изделий и огневых эффектов при проведении концертных и спортивных мероприятий с массовым пребыванием людей в зданиях и сооружениях

В пункте 450 изменился регламент проведения мероприятий с использованием пиротехнических изделий. Теперь он подлежит утверждению организатором такого мероприятия. Ранее это согласовывалось с соответствующим органом местного самоуправления не менее чем за 14 календарных дней до дня проведения мероприятия.

Заключение

Руководителям организации нужно утвердить инструкцию о мерах пожарной безопасности в соответствии с новыми требованиями и проконтролировать прохождение обучения сотрудниками, их ознакомление с изменениями.