Образовательная лицензия № Л035-01298-77/00657897 от 19.06.2023

Что такое гештальт-терапия в работе психолога

Ходить к психологу сегодня не стыдно, напротив, это считается модным и правильным. Люди всё больше обращают внимание на внутренний мир и процессы, происходящие в нашей голове. Что такое гештальт и зачем его закрывать? Что мотивирует нас на тот или иной поступок? Какие методы использует психолог в терапии? Отвечаем в статье на эти и другие вопросы о гештальт-терапии простыми словами.

  • Что такое гештальт и гештальт-терапия
  • Основные принципы гештальт-терапии
  • Кто такой гештальт-терапевт и сколько он зарабатывает
  • Стоит ли проходить гештальт-терапию
  • Курс “Гештальт-терапия в работе психолога” от МАСО

Что такое гештальт и гештальт-терапия

Gestalt с немецкого — «образ», «фигура», «форма». В русской терминологии означает собирание целостного образа, завершение начатого. Отсюда и трендовое выражение «закрыть гештальт».

Начало развития гештальт-терапии можно отнести к 1951 году, когда была выпущена книга «Гештальт-терапия, возбуждение и рост человеческой личности» под авторством Фрица Перлза, основоположника этого направления. Вскоре после этого был организован Нью-Йоркский институт гештальт-терапии, а в 1954 году был создан Кливлендский институт. 

Направление очень быстро обрело популярность и остаётся актуальным до сих пор. Всё больше психологов по всему миру отдают предпочтение именно этой отрасли, развитию у клиентов самосознания, а не подсознательного мышления.

Основные принципы гештальт-терапии

Принцип целостности

Как сказал Аристотель, целое всегда больше суммы его частей. Например, книга не просто сумма чернил, бумаги и обложки, книга — это целое произведение с определённой информацией и авторским посылом. Гештальт как и мозаика — искусство создания цельной картины из множества мелких отдельных кусочков, где картина — мир в восприятии человека, а отдельные кусочки — его чувства и травмы, застилающие глаза.

Принцип осознанности

Определённые моменты нашей жизни заставляют нас возвращаться к болезненным воспоминаниям снова и снова. В отличие от обычного психоанализа гештальт-терапия основана на принципе жить здесь и сейчас, не в перемотке прошлого или фантазиях о будущем, а в моменте. Гештальт-терапия основана на практическом подходе, экспериментах, в ходе которых человек ловит «инсайты» и осознаёт корни своих проблем.

Одним из таких экспериментов является метод пустого стула. Человек представляет напротив себя своего обидчика, высказывает всё, что накопилось и освобождает себя от эмоций.

Принцип я-высказываний

Наша речь — это часть целого, бывает, мы не обращаем внимание на то, как формулируем свои проблемы и как они нас характеризуют. Лучше и правильнее сказать “Я их не понимаю” вместо “Они меня не понимают”, “Ты меня не уважаешь” можно заменить на “Я расстраиваюсь, когда ко мне относятся неуважительно”. С помощью этого принципа пациент прекратит перекладывать ответственность на других и быть сторонним наблюдателем своей жизни.

Кто такой гештальт-терапевт и сколько он зарабатывает

Гештальт-терапевт — помощник и проводник в мир целостности, он не оценивает, не анализирует, не наставляет. Его задача — выстроить доверительные и равные отношения с клиентом, он также может поделиться своими историями и примерами из жизни. Терапия основана не только на выслушивании и лечении, но и на диалоге, одном из важнейших понятий терапии.

По данным hh.ru врач-психиатр со знанием гештальт-терапии может получать от 150 000 рублей и более. Те, кто ведёт частную практику, получают, конечно, больше. Гештальт-терапию можно использовать в комплексе с другими методами психотерапии.

Стоит ли проходить гештальт-терапию

Гештальт-терапия заключается в решении незаконченных дел, в проживании и переживании давно забытых чувств, которые отзывались в теле зажимами и влияли на мотивацию поступков, поведение, в целом на всю жизнь. Результат прохождения гештальт-терапии — это освобождение от того, что мешает, акклиматизация пациента к новым условиям и реалиям, создание цельной картины мира.

Жить в осознанности, быть способным помогать себе самому в тяжёлые периоды или обвинять всех остальных в своих проблемах, чувствовать постоянный стресс из-за спрятанных страхов — что из этого выбрать, решать только вам. Однако тут всё кажется очевидным. Прорабатывать свои боли, горе, проблемы с помощью гештальт-терапии — это лучшее, что вы можете сделать для своего ментального и физического здоровья.

Курс “Гештальт-терапия в работе психолога” от Международной Академии Современного Образования (МАСО)

МАСО предлагает получить квалификацию гештальт-терапевта дистанционно всего за 18 дней! В индивидуальном порядке возможно более быстрое обучение. Эта программа для вас, если вам нужны удостоверение о повышении квалификации, знания о том, как применять гештальт-подход в работе с детскими психосоматозами и ситуациями проявления внутреннего ребёнка у взрослых, новые навыки для лучшего понимания себя и окружающих людей в профессиональных и личных целях.

Записывайтесь и получайте образование с удовольствием!

Ссылка: https://масо.рф/